1.металлический шарик имеет 5.0*10(5 степени) избыточных электронов. Каков его в кулонах?Сколько избыточных электронов останется на шарике после соприкосновения с другим таким же шариком,заряд которого равен +3.2*10(в -14 степени) Кл?
2.С какой силой взаимодействуют два заряда 0.66*10(-7) и 1.10*10(-5) Кл в воде на расстоянии 3.3 см?на каком расстоянии их следует поместить в вакууме,чтобы сила взаимодействия осталось прежней?
- 15.05.2017 18:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)q1=e0*N
q1=-(1,6*10^(-19)*5*10^5)=-8*10^(-14) Кл
q3=(q1+q2)/2
q3=(-8*10^(-14)+3,2*10^(-14))/2=-2,4*10^(-14) Кл
N1=q3/e0
N1=-2,4*10^(-14)/(-1,6*10^(-19))=1,5*10^5
- 16.05.2017 06:09