Какую перегрузку испытывает водитель, если автомобиль с места набирает скорость 180 км/ч за 10 с?
- 26.05.2018 06:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)n- это перегрузка
P0-начальный вес
P-вес через какое время
n= P/P0
Изначально автомобиль не двигался, а это значит,что
mg -сила тяжести
P0=mg (потому что N(сила реакции опоры)=mg(силе тяжести ))
N=mg
P0=N
P0=mg
2)Найдем ускорение автомобиля
a=v/t=50/10=5 (180 км.ч=50м.с)
Силя тяги больше силы сопротивления,значит формула
P=m(a+g)
n=m(a+g)/mg=a+g/g=1.5
наверное,я прикалываюсь
- 27.05.2018 01:40
V₁ = 0 м в сек
v₂ = 180 км в час = 180*1000/3600 = 50 м в сек
Δt = 10 сек
a = (v₂ - v₁)/Δt = 50/10 = 5 м в сек за сек
ξ = a/g = 5/10 = 0.5 g
Ответ: в поперечном направлении водитель испытывает перегрузку в пол "жэ".
Полного ускорение a₀ = √g² + a² = √100 + 25 = 11.2 м в сек за сек
Полное ускорение
k = a₀/g = 1.1 g
Ответ: полное ускорение составляет 1,1 "жэ"
- 28.05.2018 22:31