К концам нити, перекинутой через неподвижный блок прикреплены 2 груза массами 0,24 и 0,26 кг определите ускорение грузов, силу натяжения нити и расстояние между грузами через 2 с после начала движения если в начальный момент времени они находились на одинаковой высоте относительно земли. Считать, что массы нити и блока ранвы нулю и нить нерастяжима.
- 24.04.2017 21:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
-m1*a=m1g-T
m2*a=m2g-T
***************
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)=g*(0,26-0,24)/(0,26+0,24)=g* 0,04 =0,4 м/с^2
T=m1(g+a)=m1(g+g*(m2-m1)/(m1+m2))=g*m1((m1+m2)+(m2-m1))/(m1+m2)=
=2*g*m1m2/(m1+m2)=2*10*(0,26*0,24)/(0,26+0,24)= 2,496 Н
*************
S=2*at^2/2=at^2=0,4*2^2 м = 1,6 м
- 25.04.2017 23:53