Помогите, пожалуйста. Очень срочно)))
Лифт начинает движение с ускорением 1,5 м/с^2. Чему равен вес стоящего в этом лифте человека массой 70 кг, если лифт движется: а) вниз; б) вверх? Чему равна перегрузка?
Если можно,то с подробным описанием))))))
- 23.06.2018 18:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес - это сила, с которой тело давит на опору или подвес. Уравнение для расчёта веса тела P = mg, но при движении по вертикали вес тела может увеличиваться, если -это движение вверх, или уменьшаться. если это движение вниз. Рассчитать его можно по формуле P = m(g+a) при движении вверх и P=m(g-a), если -это движение вниз. Вес может быть равным 0 ( невесомость -нет веса) если тело движется вниз с ускорением g, т.е. 9,8, можно округлять до 10 м/с².
Теперь ваш случай: 1. при движении вверх P =70*(10+1,5)=805 Н. А в нормальном состоянии Р= 70*10=700 Н, т.е. перегрузка 105 Н.
при движении вниз Р=70*(10-1,5)=595Н, т.е. вес уменьшается на 105Н.
- 24.06.2018 11:18