Умоляю, Помогите пожалуйста с задачами по физике.
1) вычислить частоту колебании математического маятника, если длина нити 1.1м
2) материальная точка совершает 180 колебании за 1 минуту под действием вынуждающей силы. частота собственных колебаний материальной точки 3Гц. наступит ли явление резонанса?
3) чему равен импульс силы пули массой 10 г, если скорость её полёта изменилась с 600м/с до 200м/с?
4) какой путь пройдёт тело при свободном падении за 3 с? начальная скорость равна 0.
5) уравнение колебаний тела опсывается уравнением x=sin(3,14t+π). определить амплитуду колебаний, круговую частоту, частоту и начальную фазу.
- 13.09.2018 08:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) f = (1/2π)√g/l = (√10/1.1)/6.28 = 0.48 Гц при g = 10
= (√9.8/1.1)/6.28 = 0.47 Гц при g = 9.8
2) f = 180 колеб. в мин = 180/60 = 3 колеб. в сек = 3 Гц
Следовательно, резонанс наступит
3) FΔt = mΔv = 0.01*(600-200) = 4 Н сек
4) Δh = gt²/2 = 10*9/2 = 45 м
5) Амплитуда 1 м, круговая частота ω = 3.14 рад в сек, частота = ω/(2π) = 3.14/6.28 = 0.5 Гц начальная фаза π.
- 14.09.2018 19:01