Во сколько раз ускорение свободного падения около поверхности Земли болше ускорения свободного паденния на высоте, равной трём радиусам земли? Плиз очень нужно решение!!!!!!
- 23.07.2017 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
На поверхности Земли расстояние до центра планеты составляет 1R.
На высоте 3R расстояние до центра планеты составляет R + h = 4R
Поскольку сила гравитации обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами взаимодействующих тел, при увеличении расстояния в четверо, сила уменьшается в квадрат четырёх, то есть в 16 раз. Коль скоро ускорение пропорционально силе, ускорение также уменьшится в 16 раз. Следовательно, на высоте, равной трём радиусам Земли ускорение свободного падения составляет g/16:
F(4R)/F(R) = a/g = R^2/(4R)^2 = 1/16
а = g/16 или, что то же самое, g = 16a
- 24.07.2017 05:54