Ребят, помогите кто-нибудь решить! Очень срочно!
Тело брошено под углом 60гр к горизонту со скоростью 10м/с. Тогда угол к горизонту, под каким оно видно из начальной точки броска за 1 с до момента падения равен?
- 02.03.2018 04:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Траектория полёта симметрична. Вертикальная составляющая скорости за 1 секунду до конца полёта по модулю равна вертикальной составляющей скорости в 1-ю секунду после начала полёта и направлена противоположно.
Поэтому угол к горизонту за 1 секунду до конца полёта будет численно равен углу в 1-ю секунду полёта, взятому с обратным знаком.
Вертикальная составляющая скорости в начале полёта равна V0*Sin(alpha), где alpha - угол броска, V0 - начальная скорость.
Горизонтальная составляющая скорости есть величина постоянная и равна:
Vx = V0*Cos(alpha)
Закон изменения во времени вертикальной составляющей есть:
Vy(t) = V0*Sin((alpha) - gt
В первую секунду полёта
Vy(1) = V0*Sin((alpha) - g*1
tg угла к горизонту в первую секунду полёта есть
tg(alpha(1)) = Vy(1)/Vx = (V0*Sin(alpha) - g*1)/(V0*Cos(alpha)) = (10*0.866 - 10)/5 = - (8.66 - 10)/5 = -0.268
alpha(1) = arctg(-0.268) = -arctg(0.268) = -0.262 рад = -15 град
Следовательно, угол за секунду до конца полёта есть
alpha(t0 - 1) = - alpha(1) = 15 град
- 03.03.2018 14:59