Напряжение на зажимах источника, нагруженного сопротивлением R=25 Ом, U=4,5 В. Напряжение на зажимах того же источника без нагрузки U=4,77 В. Определить внутреннее сопротивление источника.
- 14.05.2018 04:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряжение на зажимах без нагрузки численно равно эдс источника.
U2 = e
Напряжение на зажимах нагруженного источника U1 = IR = (e/(R+r))*R
U1 = U2*R/(R+r)
отсюда
r = R*U2/U1 - R = R(U2/U1 - 1) = 25*(4.77/4.5 - 1) = 1.5 Ом
- 15.05.2018 18:13