Помогите пожалуйста решить
1) При увеличении в 4 раза круговой орбиты
искусственного спутника Земли период его обращения увеличился в 8 раз.
Во сколько раз изменяется скорость
движения спутника по орбите?
2)
Найти радиус вращающегося колеса, если известно, что линейная скорость
точки, лежащей на ободе, в 2,5 раза больше линейной скорости точки,
лежащей на 5 см ближе к оси колеса?
- 20.10.2017 02:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=w*r=2*pi*r/T
v1=2*pi*r1/T1
T1=8*T
r1=4*r
v1=2*pi*r1/T1=2*pi*4*r/(8*T)=2*pi*r/T*1/2=v/2
v1/v=1/2 - скорость изменится в 1/2 раз
v=w*R
v1=w*(R-L)=v/2,5=w*R/2,5
w*(R-L)=w*R/2,5
2,5*(R-L)=R
R=L*2,5/1,5=5*2,5/1,5= 8,333333 см
- 21.10.2017 14:03