Оптична сила лінзи 4 дптр Знайти на якій відстані від лінзи слід розташувати предмет щоб одержати дійсне зоброження цього предмета в натуральну величину
- 06.08.2017 01:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Дано:
D=4 дптр
d-?
Линза дает действительное изображение предмета в натуральную величину, если предмет находится в двойном фокусе. Найдем расстояние от линзы до фокуса.
D=
Выразим искомую величину
F=
F=1/4=0,25 м -расстояние до главного фокуса линзы
Найдем расстояние до двойного фокуса
d=2F=0,25м*2=0,5м
Если предмет установить на расстоянии 0,5м, то получим изображение предмета в натуральную величину
- 07.08.2017 07:11