Карусель совершила полный оборот за время 20с, радиус карусели 15м .Определить центростремительное ускорение.
- 23.05.2017 03:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала нужно найти скорость скорость при движении по окружности определяется как v=2piR/T, где T период, pi = 3,14 Период вычислим по формуле T=t/N, где N количество оборотов. Т.к N=1, то => T=t Тогда найдем скорость v=2*3,14*15/20=4,71 Формула центростремительного ускорения a=v^2/R a=(4,71)^2/15=22,1841/15=примерно 1,5
- 24.05.2017 01:27