Батарея з трьох послідовно з'єднаних елементів з EPC 1,5В і внутрішнім опором 0,5 Ом кожний замкнена на два паралельно з'єднані опори 4,0 і 12 Ом. Визначити напругу на розгалудженні.
- 18.12.2017 20:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС батареи из трёх элементов равна E =1,5*3 = 4,5 В.
Внутреннее сопротивление её равно r =0,5*3 = 1,5 Ом.
Сопротивление параллельно соединённых резисторов определяется из выражения:
1/R = 1/R₁ + 1/R₂
1/R = 1/4 + 1/12 = 4/12 = 1/3
R = 3 Ом.
Общий ток в цепи равен I = E / r + R = 4,5 / (1,5 + 3) =
= 4,5 / 4,5 = 1 A.
Напряжение на резисторах равно U = I*R = 1*3 = 3 В.
- 19.12.2017 23:39