Пожалуйста помогите очень нужно решить! среднее расстояние между центром Юпитера и центром его спутника Ганимеда примерно в 16 раз превышает радиуспланеты а масса Юпитера больше массы Ганимеда в 12769 раз. Определите точку находясь в которой тело будет привлекаться с одинаковой силой до Юпитера и Ганимеда
- 13.04.2018 16:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
На расстоянии X от центра Ганимеда имеет место равенство напряженностей гравитационного поля, создаваемого Ганимедом gamm*m/(x^2) и гравитационного поля, создаваемого Юпитером gamm*12769m/((16*R-x)^2):
gamm*m/(x^2) = gamm*12769m/((16*R-x)^2)
сократим m, gamm, извлечём корень из обеих частей уравнения, получим:
1/x = 113/(16*R-x).
Решая уравнение относительно x, получим:
x = 0.14*R
Следовательно, точка равновесия сил находится на расстоянии 0.14*R от центра Ганимеда и 15.86*R от центра Юпитера, где R - радиус Юпитера
- 14.04.2018 18:06