До какой t2
нагреется на спиртовке вода m1
= 2 кг., температура которой t1= 14 гр.цельс.,если на ее
нагревание пойдет 60% энергии, выделившейся при сгорании спирта m = 0,2кг.(удельная теплота
сгорания спирта =27,0 МДЖ/кг. Запишите подробное решение этой задачи.
- 20.10.2017 08:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q воды = cm1(t2 -t1)
Q спиртовки = m *удельная теплота сгорания спирта
60% = 0.6
Qводы = 0,6* Qспиртовки
cm1(t2 -t1) =0,6* m *удельная теплота сгорания спирта
(t2 -t1) =0,6* m *удельная теплота сгорания спирта / cm1
0,6* m *удельная теплота сгорания спирта
t2 = ------------------------------------------------------------------ +t1
cm1
0.6 * 0.2 * 27000000
t2 = ---------------------------------------------------- + 14 = 399.7
4200 * 2
примерно 400 градусов
- 22.10.2017 00:21