Как изменится модуль ускорения при движении по окружности ,если скорость движения увеличится в 2 раза а радиус окружности уменьшится в 4 раза
- 03.02.2018 07:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку модуль центростремительного ускорения a при движении по окружности радиуса R со скоростью v равен
a1 = v^2/R,
при увеличении скорости в 2р возрастет вчетверо, при уменьшении радиуса а 4р - ещё вчетверо, итого - в 16 раз:
a2 = (2v)^2/(R/4) = 16v^2/R = 16a1
- 04.02.2018 06:47