Охотник плывя по озеру на легкой надувной лодке стреляет в уток . Какую скорость приобретает лодка в момент с выстрела из двух стволов дуплетом :? если масса охотника с лодкой и ружьем 80 кг. масса пороха и дроби 40 гр., начальная скорость дроби 320 м/с , ствол ружья во время выстрела направлен , под углом 60 градусов к горизонту
- 13.05.2018 19:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Горизонтальная составляющая скорости пороха и дроби при возвышении на 60 градусов равна половине этой скорости (поскольку противолежащий угол треугольника соответствующих векторов составляет 30 градусов). Таким образом импульс, который обретает лодка от двух выстрелов, составляет:
p = 2*0.5*m*v = 2*0.5*0.04*320 = 12.8 кг м в сек.
скорость лодки V = p/M = 12.8/80 = 0.16 м в сек
Здесь m - масса пороха и дроби, v - начальная скорсть дроби, M - масса охотника, ружья и лодки. Убылью массы снаряжения после первого выстрела я пренебрёг - она в пределах погрешности округлений, по-моему.
- 14.05.2018 18:44