Для забивания в землю деревянных и железобетонных свай приме
няют копер
—
массивный груз,
поднимаемый при помощи двигателя. Свободно падая несколько раз на сваю, груз постепенно
загоняет ее в
грунт на требуемую глубину. Какие превращения энергии происходят при подъеме и
падении груза? Во сколько раз потенциальная энергия груза массой
m
1
= 6 т, поднятого на высоту
h
1
= 1,5 м, больше или меньше поте
нциальной энергии груза массой
m
2 = 1,8 т, по
днятого на
высоту
h
2
= 2 м?
- 19.10.2017 13:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаешь по формуле mgh
m1gh1=6000*1.5*10=90000дж
m2gh2=1800*2*10=36000дж
в 2,5 раза
Когда груз падает потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию mv²/2, и потом она передается свае
- 20.10.2017 18:38