4. К нижнему концу легкой пружины подвешены связанные невесомой нитью грузы: верхний массой m1 = 04, кг, и нижний, массой m2 = 0,6 кг. Нить, соединяющую грузы, пережигают. С каким ускорением и в каком направлении начнет двигаться верхний груз?
- 14.02.2018 12:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
В начальный момент времени
(m1+m2)*a=(m1+m2)*0=(m1+m2)*g-k*x0
x0=(m1+m2)*g/k
при пережигании нити
m1*a=m1*g-k*х
a=g-k*х/m1
в начальный момент х=х0
в начальный момент a=g-k*х0/m1=g-k*((m1+m2)*g/k)/m1=
=g*(1-(m1+m2)/m1)=-m2/m1*g
ответ
а=-m2/m1*g
ускорение со знаком минус - направлено вверх
- 15.02.2018 20:38