В одном древнем городе время измеряли количеством сгоревших свечей, которые зажигали одну за другой. Тонкая свеча сгорает вчетверо быстрее, чем средняя свеча, а средняя сгорает в 5 раз быстрее, чем толстая свеча. Путешественник заметил, что за время ужина сгорели две толстых, три средних и две тонких свечи. По часам самого путешественника ужин длился 1 час 21 минуту. Сколько минут горит средняя свеча?
Оформить через дано если можно
- 10.08.2017 07:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Первое что нам нужно знать - 1ч21м=81минута
Теперь повторим сколько какая горит:
4тон.=1ср. ; 5ср.=1тол. ; получается что одна толстая горит как 4*5 тонких (20тон.).
Рассчитаем количество сгоревших свечей тонкими:
2тол.+3ср.+2тон.=40+12+2=54тон.
Далее выясняем чему равно горение одной тонкой свечи: 81:54=1,5мин./тон. свеча.
Так как одна средняя свеча горит как одна тонкая вычисляем 1,5*4=6
Вот и ответ, средняя свеча горит 6 минут.
- 11.08.2017 00:32