Масса о предмета который находится в экваторе какой либо планеты в два раза легче чем полюсе период вращении этой планеты по своей оси 2 часа. если считать планету шаром то найдите среднюю плотность планеты
- 09.11.2017 10:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес на полюсе P1=m*g=g*m
вес на экваторе P2=m*(g-a)
P1/P2=2 по условию
g/(g-a)=2
а=g/2 - центростремительное ускорение
а=V²/R g=G*M/R² V=2*π*R/T
4*π²*R=G*M/2*R²
4*π²*R³/T²=G*p*v/2 v=4*π*R³/3
π/T²=G*p/6
p=6*π/G*T²=6*3,14/6,67*10^-11*(7200²)=
- 01.01.1970 00:00