Бруску, находящемуся на наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 30 градусов, сообщили направленную вверх вдоль наклонной плоскости скорость 5 м/с. Коэффициент трения между бруском и плоскостью 0,3. Какое расстояние пройдет брусок до остановки?
- 06.05.2018 16:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2 закону Ньютона
mgsinα+мюmgcosα=-ma(минус, т.к тело тормозит и ускорение с минусом, минусы позже уйдут)
-a=V²-Vo²/2S V²=0 -a=-Vo²/2S
S=V²-Vo²/2a
(а вырази и найди из первого уравнения)
- 07.05.2018 02:38