В вертикальном теплоизолированном цилиндре под поршнем находится некоторое количество гелия при температуре 200 К. Над поршнем сначала удерживают груз так, что он едва касается поверхности поршня, а затем отпускают. Какой станет температура (в Кельвинах) газа после установления равновесия? Масса груза равна половине массы поршня, над поршнем газа нет.
- 08.02.2018 06:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мне кажется тут собака зарыта в разнице давлений без груза и с. После отпускания груза, он не падает, а сразу ложится на поршень. Когда груз есть, то p=p(атм) + p(поршня+груза). Кога груза нет, то p=p(атм) + p(поршня). Дальше использовать закон Клайперона P1*V1/T1=P2*V2/T2 Некоторые рассуждения P=F/S F=m(поршня или поршня+груза (в зависимости от ситуации))*g V=S*h P*V=m*g*h Смотрите, если высота столба не изменилась, в законе Клайперона всё сократится, ну а если высота столба меняется, то надо по-другому думать... m1*g*h1/T1=m2*g*h2/T2 m1*h1/T1=m2*h2/T2 T2=m2*h2*T1/(m1*h1) из этого всего мы не знаем только h1 и h2. h1 можно найти из закона Менделеева-Клайперона. p*v/T=ν*R (ν - моли газа, R - универсальная газовая постоянная) m1*g*h1/T1=v*R Блин мы же не знаем сколько там вещества :blink: Ладно, чем смогла, тем помогла. Я не знаю может не правильно, но вроде так
- 09.02.2018 14:02