На гладком столе лежат два связанных нитью груза . Масса левого груза m1 = 200 г, масса правого m2 = 300 г. К правому грузу приложена сила F2 = 0,6 Н, к левому в противоположном направлении — сила F1 = 1 Н. С каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения соединяющей их нити?
- 15.02.2018 17:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 тело на ох: m1a=T-F1 (1)
2 тело на ох: m2a=F2-T (2)
(1) и (2) - система, выразим а:
а=(F2-F1)/(m1+m2) = -0,8м/с^2
выразим T:
T=(m1F2+m2F1)/(m1+m2) = 0,84 Н
- 16.02.2018 09:53