Колесо радиуса R = 25 см равномерно катится по горизонтальной дороге так, что скорость его
центра О равна V = 5 м/с. Каковы угловая скорость w колеса и ускорение А его верхней точки
Р в системе отсчета "дорога"?
- 19.07.2018 07:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
в системе отсчета "дорога" мгновенная ось находится в точке соприкосновения колеса с дорогой
центр колеса относительно мгновенной оси вращается с угловой скоростью w=v/r = 5/0,25 рад/сек = 20 рад/сек
верхняя точка колеса относительно мгновенной оси двигается с угловой скоростью w, линейной скоростью w*2r=v/r*2r=2v = 2*5=10 м/с
и с ускорением w^2*2r=v^2/r^2*2r=2v^2/r=2*5^2/0,25= 200 м/с^2
- 20.07.2018 20:42