девочка идёт со скоростью 1м/с по горизонтальной дороге и тащит за собой санки с помощью верёвки , составляющей угол 30градусов с горизонтом .Сила натяжения верёвки 34 H. Какую мощность затрачивает девочка на перемещение санок?
- 16.04.2018 16:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работу совершает горизонтальная составляющая силы натяжения верёвки:
Fгор = 34·cos30° = 34·0.5√3 = 17√3 Н
Можность, затарачиваемая девочкой,
N = Fгор · v = 17√3 ·1 = 17√3 ≈ 29.4 (Вт)
Ответ: мощность 17√3 ≈ 29.4 Вт
- 17.04.2018 18:47