Не виконуючи вимірювань, визначте період коливань маятника, довжина нитки якого дорівнює 4 м, амплітуда коливань - 10 см, маса - 300 г. Обгрунтуйте свою відповідь.
- 19.03.2017 07:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано L=4 м T - ?
период колебаний математического маятника вычисляется по формуле
T=2*π*√L/g
из формулы видно что период T не зависит от массы и амплитуды
T=6,28*√4/10=3,97 c
- 20.03.2017 09:57
T=2*pi* корень( L/g ) = 2*pi* корень( 4/10 ) сек = 3,973835 сек ~ 4 сек
так как амплитуда колебаний мала по сравнению с длиной маятника, то колебания можно считать малыми
так как вес маятника превышает вес нити, то весом нити можно пренебречь
- 21.03.2017 13:38