В воде плавает в вертикальном положении частично погруженный деревянный цилиндр.
Цилиндр погрузили немного глубже в воду и отпустили, после этого он начал колебаться вдоль своей оси симметрии с амплитудой х(max)=1,0 см. Определите максимальную кинетическую энергию колебаний цилиндра, если площадь его основания S=76см^2. Сопротивление воды пренебречь. Плотность воды 1,0г/см^3. Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с^2.
Ответ должен получиться 3,8 мДж
- 04.05.2018 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано X=1см S=76 см2 p=1000 кг/м3 Eк- ?
при дополнительном погружениии
F=p*g*ΔV=p*g*S*X X-амплитуда
работа переменной силы A=(F1+F2)*X/2 F2=0
Eк=A=p*g*S*X²/2=1000*10*76*10^-4*10^-4/2=3,8*10^-3 Дж
- 05.05.2018 18:21