Проводящий горизонтальный стержень подвешен на двух тонких проводниках в магнитном поле, вектор индукции которого направлен вертикально вниз и равенВ = 1 Тл. Длина стержня I = 1 м, масса т = 10 г, длина проводов = 1 м. К точкам закрепления проводов подключен конденсатор емкостью С = 100 мкФ, заряженный до напряжения U = 100 В. Определить максимальный угол α отклонения стержня от положения равновесия после разрядки конденсатора, считая, что разряд происходит за очень короткое время (аналог баллистического маятника).
- 19.08.2018 20:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Тл. Длина стержня I = 1 м, масса т = 10 г, длина проводов = 1 м. К точкам закрепления проводов подключен конденсатор емкостью С = 100 мкФ, заряженный до напряжения U = 100 В. Определить максимальный угол α отклонения стержня от положения равновесия после разрядки конденсатора, считая, что разряд происходит за очень короткое время (аналог баллистического маятника).
1) найдем заряд конденсатора
Q=C*U
2) найдем ток разрядки I=Q/Δt
3) найдем силу Ампера F=I*B*L=Q*B*L/Δt
4) по закону Ньютона
F*Δt= m*V
Q*B*L=m*V
C*U*B*L=m*V
V=C*U*B*L/m - скорость проводника (1)
по закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h
h=V^2*/g (2)
cosa= (L-h)/L=1-h/L (3)
cобирите формулы 1 2 3 в одну и получите ответ
- 20.08.2018 20:21