Металлический
брусок прижимают к цилиндрической поверхности шлифовального диска с силой F = 100 Н. Коэффициент трения
между бруском и диском μ = 0,2. Какую мощность N развивает
двигатель, вращающий диск, если диаметр диска d = 30 см и
он вращается с частотой п = 120 об/мин.?
- 18.03.2017 19:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Брусок прижимают к цилиндрической поверхности шлифовального диска с силой F = 100 Н. Коэффициент трения
между бруском и диском μ = 0,2. Какую мощность N развивает
двигатель, вращающий диск, если диаметр диска d = 30 см и
он вращается с частотой п = 120 об/мин.?
Мощность N=Fтяг*V=Fтр*V
Fтр=μ*F=0,2*100=20 Н
V=2*π*R*N/t=3,14*0,3*120/60=1.884 м/с
N=20*1,884=37,68 Вт
- 19.03.2017 03:11