К пружине жесткостью 400 н/м подвешено тело весом 20 н. Длина пружины стала равна 15 см. Найдите длину не растянутой пружины.
- 09.03.2018 04:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
L=15 см=0,15 м
Р=20 Н
k=400 Н/м
Найти: L₀
Решение:
На пружину действует сила, равная весу тела.
Из закона Гука находим величину деформации пружины (без учета знака)
F=kx
P=kx
x=P/k
Длина растянутой пружины равна первоначальной длине плюс деформация
L₀+x=L
L₀=L-x
L₀=L-P/k
L₀=0.15-20/400=0.1 (м)
Ответ: 10 см
- 01.01.1970 00:00