Длина рычага 1 м где должна находится точка опоры чтобы груз массой 5 кг подвешенный на одном конце уравновешивался с грузом в 20 кг на другом конце?
- 07.09.2018 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задание:
Длина рычага 1 м где должна находится точка опоры чтобы груз массой 5 кг подвешенный на одном конце уравновешивался с грузом в 20 кг на другом конце?
Решение:
Пусть точка опоры находится на расстоянии х от груза массы 5 кг, тогда от груза массой 20кг она будет находится на расстоянии (1-х).
Для того, чтобы было равновесие, необходимо, чтобы момент силы тяжести груза 5 кг был бы равен моменту силы тяжести груза 20 кг
m1 * g * x = m2 * g * (1-x)
или
m1 * x = m2 * (1-x)
5х = 20(1-х)
Решим это уравнение
5х = 20 - 20х
25х = 20
х = 0,8(м)
- 08.09.2018 11:13