В планетарной модели атома водорода предполагается, что электрон движется вокруг протона с угловой скоростью 10^16 рад/с. Найдите радиус орбиты.
- 15.06.2017 16:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2 закону Ньютона m*V^2/r=k*e^2/r^2
Учтем, что V=w*r
m*w^2*r^3=k*e^2
r=(k*e^2/m*w^2)^1/3=(9*10^9*2,56*10^-38/9*10^-31*10^32)^1/31,36*10^-10 м
- 16.06.2017 22:49