Труба ,с внутренним диаметром 8см ,к нижнему концу которой приставлена легкая пластинка , опущена вертикально в воду на глубину 1 м . Гирю какого наименьшего веса нужно поставить на пластинку симметрично оси трубы, чтобы пластинка отпала?
- 22.06.2017 17:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Po- атмосферное давление, ро- плотность воздуха (1,2 кг/м^3), ро1- плотность воды Pгирьки=F/S=4*mg/пи*d^2
Р1=Р2
Р1=Ро+ pogh+ (4*mg/пи*d^2)
P2=Po+po1*g*h
Ро+ pogh+ (4*mg/пи*d^2)=Po+po1*g*h
pogh+ (4*mg/пи*d^2)= po1*g*h
ро1*g*h-po*g*h=4*mg/пи*d^2
g*h*(po1-po)=4*mg/пи*d^2 откуда Pгирьки=mg=g*h*(po1-po)*пи*d^2/4=
=9.8*1*(1000-1.2)*3.14*(0.08)^2/4=49.176[H]
- 23.06.2017 11:53