Написать уравнение гармонического колебания,
зависимости скорости и ускорения от времени, если максимальное отклонение от положения
равновесия колеблющейся точки 3
см, за 3 мин совершается 180 колебаний, в начальный
момент времени тело находилось на расстоянии 1,5 см вправо от положения
равновесия.
- 24.08.2017 00:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение гармон. колебания имеет вид
y=Asin(ωt+φ)
A- амплиптуда A=3 см=0,03 м
ω - круговая частота ω=2pi*n n=180/3*60=1 ω=2pi
φ найдем из условия y(to)=0,015 м
0,03sin(2pi*0+φ)=0,015
sinφ=0,5
φ=pi/6
уравнение гарм колебания
y=0.03sin(2pi*t+pi/6)
- 25.08.2017 02:29