Нашел в интернете ответ на эту задачу, но не понимаю почему такой ответ..
Окончательный ответ:h=S(площадь цилиндра)H(высота воды вместе с уточкой)/V(воды)
, где p - плотность воды
В вертикальный цилиндрический стакан
с площадью дна S налили воду. После этого в воду опустили резиновую уточку, не
тонущую, из-за воздуха внутри. На сколько изменился из-за этого уровень воды в
стакане, если масса уточки m?
- 08.02.2018 09:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
У тебя какая-то странная формула, даже размерность не совпадает.
h[м] = S[м^2]*H[м] / (p[кг/м^3]*m[кг]) = [м^3] / (кг^2/м^3) = м^6 / кг^2
Правильно так. Налили воду в стакан. Объем воды без уточки
V0 = S*H0
Опустили уточку в воду. Согласно закону Архимеда, она вытеснит объем воды, равный объему погруженной в воду части уточки.
При плотности воды p и массе уточки m этот объем равен
v = m/p = S*h
Отсюда
h = m/(p*S)
- 10.02.2018 00:56