Какой объём при нормальных условиях занимает смесь 4,0 кг кислорода и 2,0 кг азота?
- 09.08.2017 23:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Н.у. T=273,15 К, p=101,325 кПа
V( смеси)=V(O2)+V(N2)
pV=mRT/M
V=mRT/Mp
V(смеси)=m(O2)RT/M(O2)p+m(N2)RT/M(N2)p=RT/p(m(O2)/M(O2)+m(N2)/M(N2))
m(O2)/M(O2)=4/2*16=0,125 кмоль
m(N2)/M(N2)=2/2*14=1/14=0,0714 кмоль
RT/p=273,15*8,31/101,325*10^3=22,4*10^(-3)
V(смеси)=22,4*10^(-3)*0,19614*10^3=4,399 куб м
- 01.01.1970 00:00