«два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии r друг от друга и притягиваются друг другу с силами,равными по модулю F .каков модуль сил гравитационного притяжения двух других шариков,если масса одного 2m,масса другого m/2,а расстояние между их центрами r/2 ?»?
- 02.05.2018 07:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
F = F1 = G*m^2/r^2, где G - гравитационная постоянная, m - масса шарика, r - расстояние между шариками)
Во втором случае:
F2 = G * 2m*(m/2)/(r/2)^2 = 4*G*m^2/r^2
Таким образом, F2 = 4*F
- 03.05.2018 21:35
F = G*m1m2/R², где G - гравитационная постоянная, m1 и m2 - массы шариков, R - расстояние между шариками
m1=2m m2=m/2 R=r/2
F1= G*2m*m/2: r²/4= G*2m*m*4/2r²=4 G*m1m2/r²=4F
- 04.05.2018 21:15