Лампы с сопротивлением 6 и 24 Ом поочередно подключаемые к источнику тока,потребляют одинаковую мощность.Определите КПД(%) цепи в каждом случае
- 12.04.2018 10:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условия задачи:R1=6 ОмR2=24 ОмP1=P2R(сопротивление) - ?n(КПД)1-?n(КПД)2-?----------------------------------------------------------------------------------------Ищем по формулам:P1=l²R1=ER1/(R1+r²)P2=I2²R2=E²R2/(R2+r)²E²R1/(R1+r)²=E²R2/(R2+r)²R1/(R1+r)²=R2/(R2+r)²r²(R2-R1)=R1R2²=R1R2²(R2-R1)-----------------------------------------------------------------------------------------r=корень из R1R2=корень из 6 Ом * 24 Ом = 12 Ом.n1=P1/P1п*100%P1п=E²/R1+rn1=E²R1/(R1+r)² * R1+r/E² * 100%=R1/R1+r * 100% = 6 Ом/6 Ом + 12 Ом *100% =(примерно) 33%n2=P2/P2п*100%P2п=E²/R2+rn2=E²R2/(R2+r)² * R2+r/E² * 100%=R2/R2+r * 100% = 6 Ом/ 6 Ом + 12 Ом * 100%=(примерно) 67%Ответ: R=12 Ом, n1=33%, n2=67%.
- 13.04.2018 21:19