Если тело массы 2 кг движется с результирующим ускорением 5 м/с под воздействием двух постоянных взаимно перпендикулярных сил,одна из которых равна 8 Н, то чему равна величина второй силы ?
- 23.05.2017 17:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ускорение a = F/m
Проекция результирующего ускорения на ось ОХ:
a1 = 8/2 =4 м/с^2
Проекция результирующего ускорения на ось OY:
a2 = F2/2
По теореме Пифагора:
5^2 = 4^2 + (F2/2)^2
25 - 16 = F2^2/4
9*4 = F2^2
F2 = (корень из 36)
F2 = 6 H
Ответ: 6 Н
- 24.05.2017 13:20
Если тело массы 2 кг движется с результирующим ускорением 5 м/с под воздействием двух постоянных взаимно перпендикулярных сил,одна из которых равна 8 Н, то чему равна величина второй силы ?
Дано m=2 кг а=5 м/с^2 F1=8 Н F2- ?
F=m*a=2*5=10 Н - по 2 закону Ньютона
F^2=F1^2 +F2^2
F2=√100-64=6 Н
Ответ F2=6 Н
- 25.05.2017 15:08