Во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) период колебаний математического маятника при перемещении его с Земли на Луну? Сила тяготения на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле.
- 26.12.2017 20:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Период колебаний на Земле:
Тз = 2*pi*(корень (L/gз)) где L - длина нити, gз - ускорение свободного падения на Земле..
Период колебаний на Луне:
Тл = 2*pi* (корень (L/gл)) , где gл - ускорение свободного падения на Луне
По условию gз = 6*gл
Имеем:
Тл/Тз = (корень (L/gл))/(корень(L/(6*gл))) = корень из 6 = 2,45
то есть период колебаний маятника на Луне больше в 2,45 раза больше, чем на Земле
- 27.12.2017 18:59