Здравствуйте! Помогите пожалуйста с решением:
Если два электрона, имеющие скорости V1 и V2, движутся по окружности в однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции, то отношение их периодов обращения Т1/Т2 равно
Варианты ответов: 1) 1; 2) V1/V2; 3) V2/V1; 4) корень квадр. V1/V2; 5) корень квадр. V2/V1. Заранее большое спасибо!
- 26.11.2017 19:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если два электрона, имеющие скорости V1 и V2, движутся по окружности в однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции, то отношение их периодов обращения Т1/Т2 равно
Варианты ответов: 1) 1; 2) V1/V2; 3) V2/V1; 4) корень квадр. V1/V2; 5) корень квадр. V2/V1. Заранее большое спасибо!
В МП на электрон действует сила Лоренца
q*V*B=m*V^2/R
R=m*V/q*B- радиус траектории
T=2*πR/V=2*π*m/q*B
из формулы видноБ что период не зависит от скорости М
Значит T1/T2=1 (ответ-1)
- 27.11.2017 06:08