Обмотка соленоида имеет сопротивление 10 Ом. При прохождении тока через соленоид за 0,5 с в него выделяется количество теплоты, эквивалентное энергии магнитного поля соленоида. Определите индуктивность соленоида
- 27.09.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 2
Обмотка соленоида имеет сопротивление 10 Ом. При прохождении тока через соленоид за 0,5 с в него выделяется количество теплоты, эквивалентное энергии магнитного поля соленоида. Определите индуктивность соленоида
Дано R=10 Ом
t=0,5 с
Q=W
L - ?
Решение
Q=I^2*R*t - закон Джоуля-Ленца
W=L*I^2/2 - энергия магнитного поля
L/2=R*t
L=2*R*t=2*10*0,5=10 Гн
Ответ L=10 Гн
- 28.09.2018 13:03