Газ нагрели от 27 С до 39 С при постоянном давлении. На сколько процентов увеличился объем газа
- 05.07.2018 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: t1=27 C (T1=300 K)
t2=39 C (T2=312 K)
Найти ΔV -изменение объема в %
Решение Запишем уравнение состояния газа для изобарного процесса (р = соnst)
V1/T1 = V2/T2, где V1-начальный объем V2 -конечный объем
Выразим из этого уравнения величину V2
V2=V1*T2 / T1
Составляем выражение ((V2-V1) * 100% )/V1 и выполним подстановку данных
ΔV*100% / V1= (V1*312/300 - V1)*100 /V1=(312/300-1)*100 = 4%
Ответ: увеличится на 4 %
- 06.07.2018 01:06
газ нагрели от 27 С до 39 С при постоянном давлении. На сколько процентов увеличился объем газа
Дано T1=300 К T2=312 К
ΔV/V1 - ?
из урвнения состояния
P1*V1/T1=P2*V2/T2
P1=P2
V1/T1=(V1+ΔV)/T2
T2/T1=1+ΔV/V1
ΔV/V1=(T2-T1)T1=12/300=1/25
ΔV*100%/V1=100%/25=4%
Ответ на 4%
- 07.07.2018 09:26