При разгоне из состояния покоя автомобиль приобретает скорость 16 м/с, проехав 32 м. Если ускорение постоянно,то, проехав от места старта 18 м, автомобиль приобретает скорость?
- 25.05.2018 17:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v₀=0
v₁=16 м/с
s₁=32 м
s₂=18 м
Найти: v₂
Решение:
Формула пути при движении с места
s=v²/(2a) (если эту формулу не изучали, тогда надо будет по-другому решать)
Отсюда
a=v²/(2s)
Применяем ее к первому случаю
a=v₁²/(2s₁)
Во втором случае
s₂=v₂²/(2a)
v₂²=2as₂
v₂²=2s₂v₁²/(2s₁)=s₂v₁²/s₁=18*16²/32=144
v₂=√144=12 (м/с)
Ответ: 12 м/с
- 26.05.2018 18:12