Температура в глубине океана составляет 10°С, а на поверхности 25°С. Какой максимальный КПД может иметь тепловая машина, работающая на этом перепаде температур?
- 12.06.2017 23:31
- Физика
Ответы и объяснения 2
Температура в глубине океана составляет t2=10°С, а на поверхности t1=25°С. Какой максимальный КПД может иметь тепловая машина, работающая на этом перепаде температур? КПД - ?
T1- температура нагревателя
Т2 - температура холодильника
Максимальный КПД вычисляется по формуле
КПД = (T1-T2)*100%/T1= 15*100/(273+25)=5%
Ответ КПДmax=5%
- 14.06.2017 16:34