ПОмогите
Автомобиль выехал из города А в город В и через 2 ч остановился на 45 минут. После этого он продолжил движение к городу В, увеличив первоначальную скорость на 20 км/ч, и прибыл в город В. Если бы автомобиль ехал без остановки с первоначальной скоростью, то на путь из А в В он затратил бы столько же времени. Найти первоначальную скорость автомобиля, если расстояние между городами А и В равно 300 км.
- 22.08.2017 06:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть v - первоначальная скорость автомобиля, тогда его последующая скорость равна v+20. С первоначальной скоростью весь путь s=300 км автомобиль проехал бы за время t=s/v часов. В действительности автомобиль сначала ехал 2 часа со скоростью v и проехал за это время s1=2*v км, потом стоял 45/60 = 3/4 часа и затем оставшийся путь s-s1 проехал за время (s-s1)/(v+20) часов. Затраченное на поездку время 2+3/4+(s-2v)/(v+20) часов по условию равно t, .т.е. s/v часов. Получаем уравнение:
- 24.08.2017 00:49