Помогите пожалуйста решить!!! На сессии попалась задача, не знаю как решить:(
Электролизом добыто 1 кг меди. Сколько серебра можно получить, если через электролит пропустить такое же количество электричества ( такой же заряд)?
- 12.08.2017 03:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача решается с помощью закона Фарадея: m=kq, где k - электрохимический эквивалент вещества (табличные данные); q - количество электричества, проходимого через вещество. Пусть m₁ - масса меди, m₂- масса серебра. Из таблиц выписываем k₁=32,9*10⁻⁸кг/Кл и k₂= 111,8*10⁻⁸кг/Кл. Всё это записываете в "дано". Дальше решение:
m₁=k₁q₁(1)
m₂=k₂q₂(2)
Т.к. количество электричества одинаковое, то q₁=q₂/ Выразим из (1) и (2) q₁ и q₂, получим: q₁=m₁/k₁ q₂=m₂/k₂ и приравняем 2 последних выражения:
m₁/k₁=m₂/k₂ (3) Откуда получим формулу для нахождения массы серебра:
m₂=m₁k₂/k₁ (4)
Далее подставляем в (4) данные, получаем:
m₂=1кг*111,8*10⁻⁸/32,9*10⁻⁸=3,39кг.
Ответ: масса серебра равна 3,39 кг.
Желаю удачи!
- 13.08.2017 07:59