20 Одинаковых ламп ,соединённых параллельно , подключили к источнику постоянного тока с Эдс э=120 В и внутренним сопротивлением r=0.6 Ом .Если сопротивление одной лампы R1=36 Ом, то напряжение U на клеммах источника равно... В.
- 05.08.2017 05:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
При параллельном соединении n ламп их эквивалентное сопротивление будет равно R1/n = 36/20=1.8 (Ом).
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r)=120/(1.8+0.6)=50(A)
Напряжение на клеммах источника равно напряжению на нагрузке, т.е. на лампах. По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R = 50*1.8=90 (B)
Ответ: 90 В.
- 06.08.2017 12:11