Какое напряжение подаётся на первичную обмотку трансформатора , имеющего 4000 витков, если во вторичной обмотке имеет 100 витков и нагрузку подаётся напряжение 20В при силе тока 4А. Сопротивление вторичной обмотки 0,5 ОМ
- 06.10.2017 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома для участка цепи I=U/R определим сопротивление нагрузки:
Rн=Uн/Iн=20/4=5 (Ом)
По закону Ома для полной цепи во вторичной обмотке I=E/(R+r), откуда
E=I*(R+r)=4*(5+0.5)=22 (B)
Коэффициент трансформации трансформатора определяется, как отношение витков
k=w1/w2=4000/10=40.
Тогда первичное напряжение равно E*k=40*22=880 (B)
- 06.10.2017 11:45