Помогите с обеими задачами №14.Задача на второй закон Ньютона при прямолинейном движении тела с учетом сил трения.
Автомобиль, масса которого 2160 кг, начинает двигаться с ускорением, которое в течение 30 секунд остается постоянным. За это время он проходит 500 м. Какова по модулю сила, действовавшая в течение этого времени на автомобиль?
Решить эту же задачу при условии, что коэффициент трения μ = 0,05
№23. Задача на движение тел с учетом силы трения.
На горизонтальном столе лежит деревянный брусок массой 500 г, который приводится в движение грузом массой 300 г, подвешенным на вертикальном конце нити, перекинутой через блок, закрепленный на конце стола. Коэффициент трения при движении бруска равен 0,2. С каким ускорением будет двигаться брусок?
- 25.09.2018 14:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=2160 кг
t=30 с
s=500 м
Найти: F
Решение:
Формула пути при движении с места
s=at²/2
Находим ускорение
a=2s/t²
a=2*500/30²=10/9 (м/с²)
По второму закону Ньютона
F=ma
F=2160*10/9=2400 (Н)
Если же на тело действовала сила трения, то равнодействующая равна
F-Fт=F-μN=F-μmg
Подставляем во второй закон Ньютона
F-μmg=ma
F=ma+μmg=m(a+μg)
F=2160(10/9+0.05*10)=3480 (H)
Ответ: 2,4 кН; 3,48 кН
- 27.09.2018 00:00